Melde Error
[contact-form-7 id="28501" title="ReportDevice"]
[contact-form-7 id="50236" title="PSCR"]
Lava Blaze Dragon
Lava Blaze Dragon Datenblatt
- SD-Karteneinschub Dual SIM Unterstützung Großer Akku Hohe Megapixel Kamera
- nicht beständig wasserdicht
Lava Blaze Dragon Reviews
Reviews auf YouTube
Lava Blaze Dragon
×Lava Blaze Dragon Datenblatt
Allgemeine Angaben
Start
| Hersteller | LavaSmartphones von Lava > |
| Angekündigt | 2025, Juli 25 |
| Veröffentlichungsdatum | 2025, August 01 |
| UVP | über 100 EUR |
DISPLAY
| Typ | LCD |
| Seitenverhältnis und PPI | 16:9 Verhältnis - 260 ppi Dichte |
| Größe | 6.75 Zoll, 137.5 cm2 (~105.0% dispay-zu-Größen Verhältnis) |
| Auflösung | 900 x 1600 Pixel |
| Maximale Helligkeit (nit) | |
| Schutz | |
| Features |
Gehäuse
| Farben |
Golden Mist Midnight Mist |
| Abmessungen | 168.2 • 77.8 • 9.1 mm (6.62 • 3.06 • 0.36 in) |
| Gewicht | 210 g (7.41 oz) |
| Material | |
| Zertifizierung | IP64 |
| Wasserdicht | No |
| Sensoren | Fingerabdrucksensor (seitlich), Beschleunigungsmesser, Annäherung, Kompass |
| Klinkenbuchse | Yes |
| NFC | No |
| Infrarot | |
| USB Typ | USB Type-C 2.0, OTG |
| Kühlsystem | |
| HDMI | |
| Lautsprecher Lautstärke (dB) | Yes |
Netzwerk
Frequenzen
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| 2G Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| 5G Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| TD-SCDMA | |
| Navigation | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Netzwerkgeschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
ANDERE
| SIM Kartentyp | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Anzahl der SIM-Steckplätze | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| VoLTE | No |
| FM Radio |
SAR Das SAR Limit für Europa ist 2 W/kg
| Körper SAR (EU) | |
| Kopf SAR (EU) | |
| Körper SAR (USA) | |
| Kopf SAR (USA) | |
Performance
PLATTFORM
| Chipsatz | Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x1.95 GHz Cortex-A55) |
| Bits | 64 Bit |
| Kerne | 8 Cores |
| Fertigungsgröße | |
| GPU | Adreno 613 |
| GPU Kerne | |
| GPU Frequenz | 955 MHz |
| OS | Android 15 |
| Play Store |
SPEICHER
| RAM Kapazität | 4 GB |
| RAM Typ | LPDDR4X |
| Speicher | 128 GB |
| SD-Karten Slot | microSDXC (geteilter SIM Slot) |
PERFORMANCE ERGEBNISSE
Antutu Score |
|
AKKU
| Kapazität | 5000 mAh |
| Typ | |
| QuickCharge Technologie | |
| Videowiedergabezeit | |
| Fast Charging | Yes |
| Wireless Charging | No |
| Reverse Charging | No |
Kamera
Hauptkamera Die folgenden Features variieren möglicherweise mit Softwareupdates.
Erste Kamera
| Auflösung | 50 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | 1/2.8" |
| optischer Zoom | |
| Linse | (wide) |
| Extra | (wide) |
Zweite Kamera
| Auflösung | 2 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | |
| optischer Zoom | |
| Linse | |
| Extra |
| Bildauflösung | 50 MP |
| Videoauflösung und FPS | 1080p@30/60fps |
| Optische Bildstabilisierung (OIS) | |
| Elektronische Bildstabilisierung (EIS) | |
| Zeitlupe | |
| Features | LED Blitz, HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) |
Handy
Foto
Video
|
| Selfie Score |
Selfie
Foto
Video
|
SELFIE KAMERA
Erste Kamera
| Auflösung | 8 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | |
| Linse | |
| Extra |
| Video Auflösung und FPS | Yes |
| Features |

Wenn du dieses Handy besitzt oder Erfahrungen mit diesem hast, wähle diese Option aus.
Wähle diese Option aus, wenn du dieses Handy noch nicht genutzt hast, sondern nur ein Kommentar zu diesem auslassen möchtest.