Melde Error
[contact-form-7 id="28501" title="ReportDevice"]
[contact-form-7 id="50236" title="PSCR"]
Lava Bold
Lava Bold Datenblatt
- SD-Karteneinschub Dual SIM Unterstützung Großer Akku Hohe Megapixel Kamera
- Kein Köpfhöreranschluss nicht beständig wasserdicht
Lava Bold Reviews
Reviews auf YouTube
Lava Bold
×Lava Bold Datenblatt
Allgemeine Angaben
Start
| Hersteller | LavaSmartphones von Lava > |
| Angekündigt | 2025, April 02 |
| Veröffentlichungsdatum | 2025, April 08 |
| UVP | über 110 EUR |
DISPLAY
| Typ | AMOLED |
| Seitenverhältnis und PPI | 20:9 Verhältnis - 395 ppi Dichte |
| Größe | 6.67 Zoll, 107.4 cm2 (~89.5% dispay-zu-Größen Verhältnis) |
| Auflösung | 1080 x 2400 Pixel |
| Maximale Helligkeit (nit) | |
| Schutz | |
| Features |
Gehäuse
| Farben |
Sapphire Blue |
| Abmessungen | 162.4 • 73.9 • 8.5 mm (6.39 • 2.91 • 0.33 in) |
| Gewicht | 183 g (6.46 oz) |
| Material | |
| Zertifizierung | IP64 |
| Wasserdicht | No |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), Beschleunigungsmesser, gyro, Annäherung, Kompass |
| Klinkenbuchse | No |
| NFC | No |
| Infrarot | |
| USB Typ | USB Type-C 2.0, OTG |
| Kühlsystem | |
| HDMI | |
| Lautsprecher Lautstärke (dB) | Yes |
Netzwerk
Frequenzen
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| 2G Bänder | GSM 900 / 1800 |
| 3G Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| 5G Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| TD-SCDMA | |
| Navigation | GPS |
| Netzwerkgeschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
ANDERE
| SIM Kartentyp | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Anzahl der SIM-Steckplätze | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| VoLTE | Yes |
| FM Radio |
SAR Das SAR Limit für Europa ist 2 W/kg
| Körper SAR (EU) | |
| Kopf SAR (EU) | |
| Körper SAR (USA) | |
| Kopf SAR (USA) | |
Performance
PLATTFORM
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Bits | 64 Bit |
| Kerne | 8 Cores |
| Fertigungsgröße | |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| GPU Kerne | 2 Cores |
| GPU Frequenz | 1072 MHz |
| OS | Android 14Android 15 |
| Play Store |
SPEICHER
| RAM Kapazität | 4 GB, 6 GB, 8 GB |
| RAM Typ | LPDDR4X |
| Speicher | 128 GB |
| SD-Karten Slot | microSDXC |
PERFORMANCE ERGEBNISSE
Antutu Score |
|
AKKU
| Kapazität | 5000 mAh |
| Typ | |
| QuickCharge Technologie | |
| Videowiedergabezeit | |
| Fast Charging | Yes |
| Wireless Charging | No |
| Reverse Charging | No |
Kamera
Hauptkamera Die folgenden Features variieren möglicherweise mit Softwareupdates.
Erste Kamera
| Auflösung | 64 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | |
| optischer Zoom | |
| Linse | (wide) |
| Extra | (wide), AF |
Zweite Kamera
| Auflösung | 2 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | |
| optischer Zoom | |
| Linse | (macro) |
| Extra |
| Bildauflösung | 64 MP |
| Videoauflösung und FPS | 1080p@30fps |
| Optische Bildstabilisierung (OIS) | |
| Elektronische Bildstabilisierung (EIS) | |
| Zeitlupe | |
| Features | LED Blitz, HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) |
Handy
Foto
Video
|
| Selfie Score |
Selfie
Foto
Video
|
SELFIE KAMERA
Erste Kamera
| Auflösung | 16 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | |
| Linse | |
| Extra |
| Video Auflösung und FPS | 1080p@30fps |
| Features |

Wenn du dieses Handy besitzt oder Erfahrungen mit diesem hast, wähle diese Option aus.
Wähle diese Option aus, wenn du dieses Handy noch nicht genutzt hast, sondern nur ein Kommentar zu diesem auslassen möchtest.