Melde Error
[contact-form-7 id="28501" title="ReportDevice"]
[contact-form-7 id="50236" title="PSCR"]
OnePlus 15R
OnePlus 15R Datenblatt
- OIS Unterstützung NFC Unterstützung Wasserdicht beständig Dual SIM Unterstützung
- Kein SD-Karteneinschub Kein Köpfhöreranschluss Kein FM Radio
OnePlus 15R Reviews
Reviews auf YouTube
OnePlus 15R
×OnePlus 15R Datenblatt
Allgemeine Angaben
Start
| Hersteller | OnePlusSmartphones von OnePlus > |
| Angekündigt | 2025, Dezember 17 |
| Veröffentlichungsdatum | 2025, Dezember 22 |
| UVP | $629.95 / €542.00 / £527.97 / INR52,990 |
DISPLAY
| Typ | AMOLED |
| Seitenverhältnis und PPI | 2.201:1 |
| Größe | 6.83 Zoll, 113.3 cm2 (~90.1% dispay-zu-Größen Verhältnis) |
| Auflösung | 1272 x 2800 Pixel (~450 ppi density) |
| Maximale Helligkeit (nit) | 800 nits maximum brightness, 1800 nits global peak brightness |
| Schutz | Corning Gorilla Glas 7i, Mohs level 5 |
| Features | Hole-punch Notch, SGS Certified, TÜV Low Blue Light, 2592 PWM, Refresh rate 165 Hz, Touch sampling rate 300 Hz, 8000000:1 contrast ratio, Always-On Display, TÜV Rheinland Eye Comfort Certification, HDR10+, DCI-P3, DC dimming, 10 Bits panel, Dolby Vision, Scratch resistant, Corning Gorilla Glass 7i, Crystal Armor Glass, Capacitive, Multi-touch, LTPS (Low Temperature PolySilicon silicon), Frameless |
Gehäuse
| Farben |
Charcoal Black Mint Breeze Electric Violet |
| Abmessungen | 163.4 • 77 • 8.1 mm or 8.3 mm |
| Gewicht | 213 g or 219 g (7.51 oz) |
| Material | Glas Vorderseite (Gorilla Glas 7i), Aluminumrahmen, Glas back or Glas-fiber reinforced PlastikArka |
| Zertifizierung | IP68 |
| Wasserdicht | Yes |
| Sensoren | Annäherung, Light, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Fingerprint, In-display ultrasonic fingerprint sensor, X-axis linear motor |
| Klinkenbuchse | No |
| NFC | Yes |
| Infrarot | Yes |
| USB Typ | USB Type-C 2.0, OTG |
| Kühlsystem | Yes |
| HDMI | |
| Lautsprecher Lautstärke (dB) | Yes Features: Loudspeaker, Earpiece, Stereo speakers |
Netzwerk
Frequenzen
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| 2G Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G Bänder | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G Bänder | 1, 3, 4, 5, 8, 18, 19, 26, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 66 |
| 5G Bänder | 1, 3, 5, 8, 26, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78 SA/NSA |
| TD-SCDMA | |
| Navigation | GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC (L5) |
| Netzwerkgeschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
ANDERE
| SIM Kartentyp | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM (max 2 at a time) Nano-SIM + Nano-SIM |
| Anzahl der SIM-Steckplätze | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| VoLTE | Yes |
| FM Radio | No |
SAR Das SAR Limit für Europa ist 2 W/kg
| Körper SAR (EU) | 1.289 W/kg |
| Kopf SAR (EU) | 0.991 W/kg |
| Körper SAR (USA) | 1.00 W/kg |
| Kopf SAR (USA) | 1.08 W/kg |
Performance
PLATTFORM
| Chipsatz | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x3.8 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.32 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Bits | 64 Bit |
| Kerne | 8 Cores |
| Fertigungsgröße | 3 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 |
| GPU Kerne | |
| GPU Frequenz | 384 MHz |
| OS | OxygenOS 16 (Android 16) |
| Play Store | Yes |
SPEICHER
| RAM Kapazität | 12 GB |
| RAM Typ | LPDDR5X |
| Speicher | 256 GB, 512 GB |
| SD-Karten Slot | No |
PERFORMANCE ERGEBNISSE
Antutu Score |
3.081.506
• Antutu v11
|
AKKU
| Kapazität | 7400 mAh mAh |
| Typ | Si-Carbon Li-Ion |
| QuickCharge Technologie | |
| Videowiedergabezeit | |
| Fast Charging | Yes |
| Wireless Charging | No |
| Reverse Charging | No |
Kamera
Hauptkamera Die folgenden Features variieren möglicherweise mit Softwareupdates.
Erste Kamera
| Auflösung | 50.18 MP |
| Sensor | Sony IMX906 |
| Öffnung | f/1.8 |
| Pixelgröße | 1.0µm |
| Sensorgröße | 1/1.56" |
| optischer Zoom | |
| Linse | 24mm (wide) |
| Extra | Autofocus, Continuous shooting, Digital zoom, Optical zoom, Digital image stabilization, Optical image stabilization, Geotagging, Panorama, HDR, Touch focus, Face detection, White balance settings, ISO settings, Exposure compensation, Self-timer, Scene mod |
Zweite Kamera
| Auflösung | 8 MP |
| Sensor | Sony IMX355 |
| Öffnung | f/2.2 |
| Pixelgröße | 1.12µm |
| Sensorgröße | 1/4.0" |
| optischer Zoom | |
| Linse | 16mm, 112° (ultrawide) |
| Extra | Autofocus, Optical image stabilization, Phase detection autofocus (PDAF) |
| Bildauflösung | 50.18 megapixels |
| Videoauflösung und FPS | 4K@30/60/120fps, 1080p@30/60/120/240fps, gyro-EIS, OIS |
| Optische Bildstabilisierung (OIS) | Yes |
| Elektronische Bildstabilisierung (EIS) | Yes |
| Zeitlupe | Yes, 480 fps |
| Features | Color spectrum sensor, LED Blitz, HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) |
Handy
Foto
Video
|
| Selfie Score |
Selfie
Foto
Video
|
SELFIE KAMERA
Erste Kamera
| Auflösung | 32.33 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/2.0 |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | |
| Linse | 25mm (wide) |
| Extra | HDR, panorama |
| Video Auflösung und FPS | 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS, OIS |
| Features | Face unlock, Face detection |


Wenn du dieses Handy besitzt oder Erfahrungen mit diesem hast, wähle diese Option aus.
Wähle diese Option aus, wenn du dieses Handy noch nicht genutzt hast, sondern nur ein Kommentar zu diesem auslassen möchtest.