Melde Error
[contact-form-7 id="28501" title="ReportDevice"]
[contact-form-7 id="50236" title="PSCR"]
OnePlus Turbo 6V
OnePlus Turbo 6V Datenblatt
- OIS Unterstützung NFC Unterstützung Wasserdicht beständig Dual SIM Unterstützung
- Kein SD-Karteneinschub Kein Köpfhöreranschluss Kein FM Radio
OnePlus Turbo 6V Reviews
Reviews auf YouTube
OnePlus Turbo 6V
×OnePlus Turbo 6V Datenblatt
Allgemeine Angaben
Start
| Hersteller | OnePlusSmartphones von OnePlus > |
| Angekündigt | 2026, Januar 08 |
| Veröffentlichungsdatum | 2026, Januar 09 |
| UVP | über 230 EUR |
DISPLAY
| Typ | AMOLED |
| Seitenverhältnis und PPI | 19.5:9 Verhältnis - 450 ppi Dichte |
| Größe | 6.78 Zoll, 112.4 cm2 (~89.3% dispay-zu-Größen Verhältnis) |
| Auflösung | 1272 x 2772 Pixel |
| Maximale Helligkeit (nit) | 800 nits typical brightness, 1800 nits global peak brightness |
| Schutz | |
| Features | Hole-punch Notch, SGS Certified, TÜV Low Blue Light, 2592 PWM, Refresh rate 165 Hz, Touch sampling rate 300 Hz, 8000000:1 contrast ratio, Always-On Display, TÜV Rheinland Eye Comfort Certification, HDR10+, DCI-P3, DC dimming, 10 Bits panel, Dolby Vision, Scratch resistant, Crystal Armor Glass, Capacitive, Multi-touch, LTPS (Low Temperature PolySilicon silicon), Frameless, LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide) |
Gehäuse
| Farben |
Fearless Blue Nova White Lone Wolf Black |
| Abmessungen | 162.5 • 77.5 • 8.5 mm (6.40 • 3.05 • 0.33 in) |
| Gewicht | 215 g (7.58 oz) |
| Material | |
| Zertifizierung | IP68 |
| Wasserdicht | Yes |
| Sensoren | Annäherung, Light, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Fingerprint, Color Temperatur sensor, X-axis linear motor, In-display optical fingerprint sensor |
| Klinkenbuchse | No |
| NFC | Yes |
| Infrarot | Yes |
| USB Typ | USB Type-C 2.0 |
| Kühlsystem | Yes |
| HDMI | |
| Lautsprecher Lautstärke (dB) | Yes Features: Loudspeaker, Earpiece, Stereo speakers |
Netzwerk
Frequenzen
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| 2G Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G Bänder | 1, 3, 5, 8, 19, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 48 |
| 5G Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 48, 77, 78 SA/NSA |
| TD-SCDMA | |
| Navigation | GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a+B2b), GALILEO (E1+E5a+E5b), QZSS (L1+L5) |
| Netzwerkgeschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
ANDERE
| SIM Kartentyp | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Anzahl der SIM-Steckplätze | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC 5 |
| VoLTE | Yes |
| FM Radio | No |
SAR Das SAR Limit für Europa ist 2 W/kg
| Körper SAR (EU) | |
| Kopf SAR (EU) | |
| Körper SAR (USA) | |
| Kopf SAR (USA) | |
Performance
PLATTFORM
| Chipsatz | Qualcomm SM7635-AC Snapdragon 7s Gen 4 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.7 GHz Cortex-A720 & 3x2.4 GHz Cortex-A720 & 4x1.8 GHz Cortex-A520) |
| Bits | 64 Bit |
| Kerne | 8 Cores |
| Fertigungsgröße | 4 nm |
| GPU | Adreno 810 |
| GPU Kerne | |
| GPU Frequenz | 1150 MHz |
| OS | ColorOS 16 (Android 16) |
| Play Store | No |
SPEICHER
| RAM Kapazität | 8 GB, 12 GB |
| RAM Typ | LPDDR4X |
| Speicher | 256 GB, 512 GB |
| SD-Karten Slot | No |
PERFORMANCE ERGEBNISSE
Antutu Score |
875.000
• Antutu v10
|
AKKU
| Kapazität | 9000 mAh mAh |
| Typ | Si-Carbon Li-Ion |
| QuickCharge Technologie | |
| Videowiedergabezeit | |
| Fast Charging | Yes |
| Wireless Charging | No |
| Reverse Charging | No |
Kamera
Hauptkamera Die folgenden Features variieren möglicherweise mit Softwareupdates.
Erste Kamera
| Auflösung | 50.18 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/1.9 |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | |
| optischer Zoom | |
| Linse | 27mm (wide) |
| Extra | Autofocus, Continuous shooting, Digital zoom, Optical zoom, Digital image stabilization, Optical image stabilization, Geotagging, Panorama, HDR, Touch focus, Face detection, White balance settings, ISO settings, Exposure compensation, Self-timer, Scene mod |
| Bildauflösung | 50.18 megapixels |
| Videoauflösung und FPS | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS, OIS |
| Optische Bildstabilisierung (OIS) | Yes |
| Elektronische Bildstabilisierung (EIS) | Yes |
| Zeitlupe | Yes, 480 fps |
| Features | Color spectrum sensor, LED Blitz, HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) |
Handy
Foto
Video
|
| Selfie Score |
Selfie
Foto
Video
|
SELFIE KAMERA
Erste Kamera
| Auflösung | 15.93 MP |
| Sensor | Sony IMX480 |
| Öffnung | f/2.4 |
| Pixelgröße | 0.8 µm |
| Sensorgröße | 1/3" |
| Linse | 23mm (wide) |
| Extra | HDR, panorama |
| Video Auflösung und FPS | 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Features | Face unlock, Face detection |

Wenn du dieses Handy besitzt oder Erfahrungen mit diesem hast, wähle diese Option aus.
Wähle diese Option aus, wenn du dieses Handy noch nicht genutzt hast, sondern nur ein Kommentar zu diesem auslassen möchtest.