Melde Error
[contact-form-7 id="28501" title="ReportDevice"]
[contact-form-7 id="50236" title="PSCR"]
Nokia G42
Nokia G42 Datenblatt
- SD-Karteneinschub FM Radio Großer Akku Hohe Megapixel Kamera
- HD+ Bildschirm nicht beständig wasserdicht Kein Infrarot
Nokia G42 Reviews
Reviews auf YouTube
Nokia G42
×Nokia G42 Datenblatt
Allgemeine Angaben
Start
| Hersteller | NokiaSmartphones von Nokia > |
| Angekündigt | 2023, Juni 28 |
| Veröffentlichungsdatum | 2023, Juni 28 |
| UVP | über 220 EUR |
DISPLAY
| Typ | IPS LCD |
| Seitenverhältnis und PPI | 20:9 Verhältnis - 269 ppi Dichte |
| Größe | 6.56 Zoll, 103.4 cm2 (~82.7% dispay-zu-Größen Verhältnis) |
| Auflösung | 720 x 1612 Pixel |
| Maximale Helligkeit (nit) | 450 nits typical brightness, 560 nits maximum brightness |
| Schutz | Corning Gorilla Glas 3 |
| Features | 2.5D curved glass screen, Corning Gorilla Glass 3, 450 nits typical brightness, 560 nits maximum brightness, 90 Hz refresh rate |
Gehäuse
| Farben |
So Purple So Gray |
| Abmessungen | 165 • 75.8 • 8.6 mm (6.50 • 2.98 • 0.34 in) |
| Gewicht | 193.8 g (6.84 oz) |
| Material | Glas Vorderseite, PlastikArka, Plastik Rahmen |
| Zertifizierung | IP52 |
| Wasserdicht | No |
| Sensoren | Annäherung, Light, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Fingerprint, Side-mounted fingerprint sensor |
| Klinkenbuchse | Yes |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Infrarot | No |
| USB Typ | USB Type-C 2.0, OTG |
| Kühlsystem | No |
| HDMI | |
| Lautsprecher Lautstärke (dB) | Yes Features: Loudspeaker, Earpiece |
Netzwerk
Frequenzen
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| 2G Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G Bänder | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 13, 20, 28, 38, 39, 40, 41, 66 |
| 5G Bänder | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 28, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| TD-SCDMA | |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Netzwerkgeschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
ANDERE
| SIM Kartentyp | Nano-SIM Nano-SIM + Nano-SIM |
| Anzahl der SIM-Steckplätze | 1 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| VoLTE | No |
| FM Radio | FM radio |
SAR Das SAR Limit für Europa ist 2 W/kg
| Körper SAR (EU) | |
| Kopf SAR (EU) | |
| Körper SAR (USA) | |
| Kopf SAR (USA) | |
Performance
PLATTFORM
| Chipsatz | Qualcomm SM4350-AC Snapdragon 480+ 5G (8 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 460 & 6x1.8 GHz Kryo 460) |
| Bits | 64 Bit |
| Kerne | 8 Cores |
| Fertigungsgröße | 8 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 619 |
| GPU Kerne | |
| GPU Frequenz | 650 MHz |
| OS | Android 13 |
| Play Store | Yes |
SPEICHER
| RAM Kapazität | 4 GB, 6 GB |
| RAM Typ | LPDDR4X |
| Speicher | 128 GB |
| SD-Karten Slot | microSDXC |
PERFORMANCE ERGEBNISSE
Antutu Score |
380.000
• Antutu v9
|
AKKU
| Kapazität | 5000 mAh mAh |
| Typ | Li-Polymer |
| QuickCharge Technologie | |
| Videowiedergabezeit | |
| Fast Charging | Yes |
| Wireless Charging | No |
| Reverse Charging | No |
Kamera
Hauptkamera Die folgenden Features variieren möglicherweise mit Softwareupdates.
Erste Kamera
| Auflösung | 50.18 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/1.8 |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | |
| optischer Zoom | |
| Linse | (wide) |
| Extra | Autofocus, Geotagging, Panorama, HDR, Touch focus, White balance settings, ISO settings, Exposure compensation, Self-timer, Scene mode |
Zweite Kamera
| Auflösung | 2 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | |
| optischer Zoom | |
| Linse | (macro) |
| Extra |
| Bildauflösung | 50.18 megapixels |
| Videoauflösung und FPS | 1080p@30fps |
| Optische Bildstabilisierung (OIS) | No |
| Elektronische Bildstabilisierung (EIS) | No |
| Zeitlupe | No, 30 fps |
| Features | LED Blitz, HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) |
Handy
Foto
Video
|
| Selfie Score |
Selfie
Foto
Video
|
SELFIE KAMERA
Erste Kamera
| Auflösung | 7.99 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/2 |
| Pixelgröße | 1.12 µm |
| Sensorgröße | |
| Linse | |
| Extra |
| Video Auflösung und FPS | Yes |
| Features | Face unlock, HDR |

Wenn du dieses Handy besitzt oder Erfahrungen mit diesem hast, wähle diese Option aus.
Wähle diese Option aus, wenn du dieses Handy noch nicht genutzt hast, sondern nur ein Kommentar zu diesem auslassen möchtest.