Melde Error
[contact-form-7 id="28501" title="ReportDevice"]
[contact-form-7 id="50236" title="PSCR"]
OnePlus 15
OnePlus 15 Datenblatt
- OIS Unterstützung NFC Unterstützung Wasserdicht beständig Dual SIM Unterstützung
- Kein SD-Karteneinschub Kein Köpfhöreranschluss Kein FM Radio
OnePlus 15 Reviews
Reviews auf YouTube
OnePlus 15
×OnePlus 15 Datenblatt
Allgemeine Angaben
Start
| Hersteller | OnePlusSmartphones von OnePlus > |
| Angekündigt | 2025, Oktober 27 |
| Veröffentlichungsdatum | 2025, Oktober 28 |
| UVP | $779.95 / €770.00 / £819.00 / INR77,999 |
DISPLAY
| Typ | LTPO AMOLED |
| Seitenverhältnis und PPI | 19.5:9 Verhältnis - 450 ppi Dichte |
| Größe | 6.78 Zoll, 112.4 cm2 (~90.8% dispay-zu-Größen Verhältnis) |
| Auflösung | 1272 x 2772 Pixel |
| Maximale Helligkeit (nit) | 800 nits maximum brightness, 1800 nits global peak brightness |
| Schutz | Corning Gorilla Glas Victus 2, Mohs level 5 |
| Features | 2.5D curved glass screen, Corning Gorilla Glass, X3 luminescent materials, 1-120 Hz adaptive refresh rate, 165 Hz refresh rate for some scenes, 800 nits maximum brightness, 1800 nits global peak brightness, 100% DCI-P3, DC dimming, PWM dimming, HDR Vivid, HDR10+, Dolby Vision, ZReal, TUV Rheinland EyeSafe 5.0, TUV Rheinland Flicker-free Certified, TUV Rheinland Low Blue Light Certified |
Gehäuse
| Farben |
Infinite Black Ultra Violet Sand Storm |
| Abmessungen | 161.4 • 76.7 • 8.1 mm (6.35 • 3.02 • 0.32 in) |
| Gewicht | 211 g or 215 g (7.44 oz) |
| Material | Glas Vorderseite (Gorilla Glas Victus 2), Aluminumrahmen, Glas back (Gorilla Glas 7i or Crystal Shield Glas) or Glas-fiber reinforced PlastikArka |
| Zertifizierung | IP68 |
| Wasserdicht | Yes |
| Sensoren | Annäherung, Light, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Fingerprint, In-display ultrasonic fingerprint sensor, X-axis linear motor |
| Klinkenbuchse | No |
| NFC | Yes |
| Infrarot | Yes |
| USB Typ | USB Type-C 3.2, OTG |
| Kühlsystem | Yes |
| HDMI | |
| Lautsprecher Lautstärke (dB) | Yes Features: Loudspeaker, Earpiece, Stereo speakers |
Netzwerk
Frequenzen
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| 2G Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G Bänder | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 - International, HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 - China, HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 - India |
| 4G Bänder | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 66, 71 - International, 1, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 66 - China, 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 66 - India |
| 5G Bänder | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 13, 20, 25, 26, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 75, 77, 78 SA/NSA/Sub6 - International, 1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84, 89 SA/NSA - China, 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 77 |
| TD-SCDMA | |
| Navigation | GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC (L5) |
| Netzwerkgeschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
ANDERE
| SIM Kartentyp | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM (max 2 at a time) Nano-SIM + Nano-SIM |
| Anzahl der SIM-Steckplätze | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual or tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC 5 |
| VoLTE | Yes |
| FM Radio | No |
SAR Das SAR Limit für Europa ist 2 W/kg
| Körper SAR (EU) | |
| Kopf SAR (EU) | |
| Körper SAR (USA) | 1.00 W/kg |
| Kopf SAR (USA) | 1.17 W/kg |
Performance
PLATTFORM
| Chipsatz | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Bits | 64 Bit |
| Kerne | 8 Cores |
| Fertigungsgröße | 3 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 (829) |
| GPU Kerne | |
| GPU Frequenz | 768 MHz |
| OS | ColorOS 16 (Android 16) |
| Play Store | Yes |
SPEICHER
| RAM Kapazität | 12 GB, 16 GB |
| RAM Typ | LPDDR5X |
| Speicher | 256 GB, 512 GB, 1024 GB |
| SD-Karten Slot | No |
PERFORMANCE ERGEBNISSE
Antutu Score |
4.027.702
• Antutu v11
|
AKKU
| Kapazität | 7300 mAh mAh |
| Typ | Si-Carbon Li-Ion |
| QuickCharge Technologie | |
| Videowiedergabezeit | |
| Fast Charging | Yes |
| Wireless Charging | 50W |
| Reverse Charging | 10W |
Kamera
Hauptkamera Die folgenden Features variieren möglicherweise mit Softwareupdates.
Erste Kamera
| Auflösung | 50.18 MP |
| Sensor | Sony IMX906 |
| Öffnung | f/1.8 |
| Pixelgröße | 1.0µm |
| Sensorgröße | 1/1.56" |
| optischer Zoom | |
| Linse | 24mm (wide) |
| Extra | Autofocus, Continuous shooting, Digital zoom, Optical zoom, Digital image stabilization, Optical image stabilization, Geotagging, Panorama, HDR, Touch focus, Face detection, White balance settings, ISO settings, Exposure compensation, Self-timer, Scene mod |
Zweite Kamera
| Auflösung | 50 MP |
| Sensor | Omnivision OV50D40 Light Hunter 400 |
| Öffnung | f/2.8 |
| Pixelgröße | 0.64µm |
| Sensorgröße | 1/2.76" |
| optischer Zoom | 3.5x optical zoom |
| Linse | 80mm (periscope telephoto) |
| Extra | Autofocus, Phase detection autofocus (PDAF) |
Dritte Kamera
| Auflösung | 50 MP |
| Sensor | Samsung S5KJN5 |
| Öffnung | f/2.0 |
| Pixelgröße | 0.61µm |
| Sensorgröße | 1/2.88" |
| optischer Zoom | |
| Linse | 16mm, 116° (ultrawide) |
| Extra | Autofocus, Digital image stabilization, Optical image stabilization, Phase detection autofocus (PDAF) |
| Bildauflösung | 50.18 megapixels |
| Videoauflösung und FPS | 8K@30fps, 4K@30/60/120fps, 1080p@30/60/240fps, Auto HDR, gyro-EIS, Dolby Vision, LUT |
| Optische Bildstabilisierung (OIS) | Yes |
| Elektronische Bildstabilisierung (EIS) | Yes |
| Zeitlupe | Yes, 960 fps |
| Features | Laser focus, color spectrum sensor, LED Blitz, HDR, panorama, LUT preview |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) |
Handy
Foto
Video
|
| Selfie Score |
Selfie
Foto
Video
|
SELFIE KAMERA
Erste Kamera
| Auflösung | 32.33 MP |
| Sensor | Sony IMX709 |
| Öffnung | f/2.4 |
| Pixelgröße | 0.64µm |
| Sensorgröße | 1/2.74" |
| Linse | 21mm (wide) |
| Extra | HDR, panorama |
| Video Auflösung und FPS | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR |
| Features | Face unlock, Face detection, Autofocus, HDR |


Wenn du dieses Handy besitzt oder Erfahrungen mit diesem hast, wähle diese Option aus.
Wähle diese Option aus, wenn du dieses Handy noch nicht genutzt hast, sondern nur ein Kommentar zu diesem auslassen möchtest.