Melde Error
[contact-form-7 id="28501" title="ReportDevice"]
[contact-form-7 id="50236" title="PSCR"]
Motorola Razr Fold
Motorola Razr Fold Datenblatt
- OIS Unterstützung NFC Unterstützung Dual SIM Unterstützung Hohe RAM Kapazität
- Kein SD-Karteneinschub Kein Köpfhöreranschluss Kein FM Radio nicht beständig wasserdicht
Motorola Razr Fold Reviews
Reviews auf YouTube
Motorola Razr Fold
×Motorola Razr Fold Datenblatt
Allgemeine Angaben
Start
| Hersteller | MotorolaSmartphones von Motorola > |
| Angekündigt | 2026, Januar 07 |
| Veröffentlichungsdatum | 2026, April 18 |
| UVP | über 2000 EUR |
DISPLAY
| Typ | Foldable LTPO P-OLED |
| Seitenverhältnis und PPI | 1.113:1 |
| Größe | 8.1 Zoll, 212.5 cm2 (~91.9% dispay-zu-Größen Verhältnis) |
| Auflösung | 2232 x 2484 Pixel (~410 ppi density) |
| Maximale Helligkeit (nit) | 6200 nits peak local brightness, 6000 nits, 500 nits |
| Schutz | |
| Features | UTG, LTPO, 120 Hz, 6200 nits peak local brightness, Cover display glass - Corning Gorilla Glass Ceramic 3, Cover display size - 6.56 in, Cover display type - pOLED, Cover display backplane - LTPO, Cover display resolution - 1080 x 2520 px, Cover display refresh rate - 165 Hz, Cover display peak local brightness - 6000 nits, Cover display typical brightness - 500 nits |
Gehäuse
| Farben |
Pantone Blackened Blue Pantone Lily White FIFA World Cup 26 Collection |
| Abmessungen | Unfolded: 160.1 • 144.5 • 4.7 mmFolded: 160.1 • 73.6 • 10.1 mm |
| Gewicht | 243 g (8.57 oz) |
| Material | |
| Zertifizierung | IP49 |
| Wasserdicht | No |
| Sensoren | Annäherung, Light, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Magnetometer, Fingerprint, In-display fingerprint sensor |
| Klinkenbuchse | No |
| NFC | Yes |
| Infrarot | No |
| USB Typ | USB Type-C 3.2, Display Port 1.2 |
| Kühlsystem | Yes |
| HDMI | |
| Lautsprecher Lautstärke (dB) | Yes Features: Loudspeaker, Earpiece, Stereo speakers |
Netzwerk
Frequenzen
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| 2G Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G Bänder | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48, 66, 71 |
| 5G Bänder | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 70, 71, 75, 77, 78 SA/NSA/Sub6 |
| TD-SCDMA | |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, NavIC, QZSS |
| Netzwerkgeschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
ANDERE
| SIM Kartentyp | Nano-SIM + eSIM Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM (max 2 at a time) |
| Anzahl der SIM-Steckplätze | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 dual-band, hotspot |
| Bluetooth | Yes |
| VoLTE | Yes |
| FM Radio | No |
SAR Das SAR Limit für Europa ist 2 W/kg
| Körper SAR (EU) | |
| Kopf SAR (EU) | |
| Körper SAR (USA) | |
| Kopf SAR (USA) | |
Performance
PLATTFORM
| Chipsatz | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x3.8 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.32 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Bits | 64 Bit |
| Kerne | 8 Cores |
| Fertigungsgröße | 3 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 |
| GPU Kerne | |
| GPU Frequenz | 384 MHz |
| OS | Android 16 |
| Play Store | Yes |
SPEICHER
| RAM Kapazität | 16 GB |
| RAM Typ | LPDDR5X |
| Speicher | 512 GB |
| SD-Karten Slot | No |
PERFORMANCE ERGEBNISSE
Antutu Score |
3.210.000
• Antutu v11
|
AKKU
| Kapazität | 6000 mAh mAh |
| Typ | Si-Carbon Li-Ion |
| QuickCharge Technologie | |
| Videowiedergabezeit | |
| Fast Charging | Yes |
| Wireless Charging | 50W |
| Reverse Charging | 5W |
Kamera
Hauptkamera Die folgenden Features variieren möglicherweise mit Softwareupdates.
Erste Kamera
| Auflösung | 50.33 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/1.6 |
| Pixelgröße | 1.22µm |
| Sensorgröße | 1/1.28" |
| optischer Zoom | |
| Linse | 23mm (wide) |
| Extra | Autofocus, Continuous shooting, Digital zoom, Optical zoom, Digital image stabilization, Optical image stabilization, Geotagging, Panorama, HDR, Touch focus, Face detection, White balance settings, ISO settings, Exposure compensation, Self-timer, Scene mod |
Zweite Kamera
| Auflösung | 50 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/2.4 |
| Pixelgröße | 0.8µm |
| Sensorgröße | 1/1.95" |
| optischer Zoom | 3x optical zoom |
| Linse | 71mm (periscope telephoto) |
| Extra | dual-pixel PDAF, OIS |
Dritte Kamera
| Auflösung | 50 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/2.0 |
| Pixelgröße | 0.64µm |
| Sensorgröße | 1/2.76" |
| optischer Zoom | |
| Linse | 12mm, 122° (ultrawide) |
| Extra | Optical image stabilization |
| Bildauflösung | 50.33 megapixels |
| Videoauflösung und FPS | 8K@30fps (Dolby Vision), 4K@30/60fps (Dolby Vision), 4K@120fps, 1080p@30/60/120/240fps, 10-bit HDR10+, gyro-EIS |
| Optische Bildstabilisierung (OIS) | Yes |
| Elektronische Bildstabilisierung (EIS) | Yes |
| Zeitlupe | Yes, 240 fps |
| Features | LED Blitz, HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) |
164
Handy
169
Foto
154
Video
|
| Selfie Score |
Selfie
Foto
Video
|
SELFIE KAMERA
Erste Kamera
| Auflösung | 20 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/2.4 |
| Pixelgröße | 0.61 µm |
| Sensorgröße | |
| Linse | 22mm (wide) |
| Extra | HDR |
Dritte Kamera
| Auflösung | 32 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/2.4 |
| Pixelgröße | 0.64µm |
| Sensorgröße | |
| Linse | 22mm (wide) |
| Extra |
| Video Auflösung und FPS | 4K, 1080p |
| Features | HDR |


Wenn du dieses Handy besitzt oder Erfahrungen mit diesem hast, wähle diese Option aus.
Wähle diese Option aus, wenn du dieses Handy noch nicht genutzt hast, sondern nur ein Kommentar zu diesem auslassen möchtest.