Melde Error
[contact-form-7 id="28501" title="ReportDevice"]
[contact-form-7 id="50236" title="PSCR"]
OnePlus 13R
OnePlus 13R Datenblatt
- OIS Unterstützung NFC Unterstützung Wireless Charging Dual SIM Unterstützung
- Kein SD-Karteneinschub Kein Köpfhöreranschluss Kein FM Radio nicht beständig wasserdicht
OnePlus 13R Reviews
Reviews auf YouTube
OnePlus 13R
×OnePlus 13R Datenblatt
Allgemeine Angaben
Start
| Hersteller | OnePlusSmartphones von OnePlus > |
| Angekündigt | 2025, Januar 07 |
| Veröffentlichungsdatum | 2025, Januar 14 |
| UVP | $489.95 / €558.00 / £539.99 / INR40,999 |
DISPLAY
| Typ | LTPO 4.1 AMOLED |
| Seitenverhältnis und PPI | 2.199:1 |
| Größe | 6.78 Zoll, 111.7 cm2 (~91.2% dispay-zu-Größen Verhältnis) |
| Auflösung | 1264 x 2780 Pixel (~450 ppi density) |
| Maximale Helligkeit (nit) | 1600 nits typical global brightness, 4500 nits local peak brightness |
| Schutz | Corning Gorilla Glas 7i |
| Features | Hole-punch Notch, SGS Certified, Eye Care Display, 1-120 Hz refresh rate, 2160 Hz PWM, Touch sampling rate 240 Hz, TÜV Rheinland Eye Comfort Certification, HDR10+, DCI-P3, 10 Bits panel, Dolby Vision, Scratch resistant, Corning Gorilla Glass 7i, Capacitive, Multi-touch, Frameless, LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide) |
Gehäuse
| Farben |
Astral Trail Nebula Noir |
| Abmessungen | 161.7 • 75.8 • 8 mm (6.37 • 2.98 • 0.31 in) |
| Gewicht | 206 g (7.27 oz) |
| Material | Glas Vorderseite (Gorilla Glas 7i), Aluminumrahmen, Glas back |
| Zertifizierung | IP65 |
| Wasserdicht | No |
| Sensoren | Annäherung, Light, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Barometer, Pedometer, Geomagnetic, Magnetometer, Fingerprint, Hall, Gravity, Color Temperatur sensor, In-display ultrasonic fingerprint sensor, X-axis linear motor |
| Klinkenbuchse | No |
| NFC | Yes |
| Infrarot | Yes |
| USB Typ | USB Type-C 2.0 |
| Kühlsystem | Yes |
| HDMI | |
| Lautsprecher Lautstärke (dB) | Yes Features: Loudspeaker, Earpiece, Stereo speakers |
Netzwerk
Frequenzen
| Technologie | GSM / CDMA / HSPA / LTE / 5G |
| 2G Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 , CDMA 800 |
| 3G Bänder | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 - International, HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 - India |
| 4G Bänder | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 38, 39, 40, 41, 48, 66, 71 - International, 1, 3, 4, 5, 8, 28, 38, 39, 40, 41 - India |
| 5G Bänder | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78 SA/NSA - International, 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA - India |
| TD-SCDMA | |
| Navigation | GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5) |
| Netzwerkgeschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
ANDERE
| SIM Kartentyp | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM (max 2 at a time) Nano-SIM + Nano-SIM |
| Anzahl der SIM-Steckplätze | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, dual-band (6e is market specific) |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| VoLTE | No |
| FM Radio | No |
SAR Das SAR Limit für Europa ist 2 W/kg
| Körper SAR (EU) | |
| Kopf SAR (EU) | |
| Körper SAR (USA) | 0.90 W/kg |
| Kopf SAR (USA) | 1.19 W/kg |
Performance
PLATTFORM
| Chipsatz | Qualcomm SM8650-AB Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 & 3x3.2 GHz Cortex-A720 & 2x3.0 GHz Cortex-A720 & 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| Bits | 64 Bit |
| Kerne | 8 Cores |
| Fertigungsgröße | 4 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 750 |
| GPU Kerne | |
| GPU Frequenz | 903 MHz |
| OS | OxygenOS 15 (Android 15) |
| Play Store | Yes |
SPEICHER
| RAM Kapazität | 12 GB |
| RAM Typ | LPDDR5X |
| Speicher | 256 GB |
| SD-Karten Slot | No |
PERFORMANCE ERGEBNISSE
Antutu Score |
2.343.529
• Antutu v11
|
AKKU
| Kapazität | 6000 mAh mAh |
| Typ | Si-Carbon Li-Ion |
| QuickCharge Technologie | |
| Videowiedergabezeit | |
| Fast Charging | Yes |
| Wireless Charging | Yes |
| Reverse Charging | No |
Kamera
Hauptkamera Die folgenden Features variieren möglicherweise mit Softwareupdates.
Erste Kamera
| Auflösung | 50.18 MP |
| Sensor | Sony LYT-700C |
| Öffnung | f/1.8 |
| Pixelgröße | 1.0µm |
| Sensorgröße | 1/1.56" |
| optischer Zoom | |
| Linse | 24mm (wide) |
| Extra | Autofocus, Continuous shooting, Digital zoom, Optical zoom, Digital image stabilization, Optical image stabilization, Geotagging, Panorama, HDR, Touch focus, Face detection, White balance settings, ISO settings, Exposure compensation, Self-timer, Scene mod |
Zweite Kamera
| Auflösung | 50 MP |
| Sensor | Sony IMX355 |
| Öffnung | f/2.0 |
| Pixelgröße | 0.64µm |
| Sensorgröße | 1/2.75" |
| optischer Zoom | 2x optical zoom |
| Linse | 47mm (telephoto) |
| Extra | Autofocus |
Dritte Kamera
| Auflösung | 8 MP |
| Sensor | Samsung S5KJN5 |
| Öffnung | f/2.2 |
| Pixelgröße | 1.12µm |
| Sensorgröße | 1/4.0" |
| optischer Zoom | |
| Linse | 16mm, 112° (ultrawide) |
| Extra | 112? (ultrawide) |
| Bildauflösung | 50.18 megapixels |
| Videoauflösung und FPS | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps, gyro-EIS, OIS |
| Optische Bildstabilisierung (OIS) | Yes |
| Elektronische Bildstabilisierung (EIS) | Yes |
| Zeitlupe | Yes, 480 fps |
| Features | Color spectrum sensor, LED Blitz, HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) |
Handy
Foto
Video
|
| Selfie Score |
Selfie
Foto
Video
|
SELFIE KAMERA
Erste Kamera
| Auflösung | 15.93 MP |
| Sensor | Sony IMX480 |
| Öffnung | f/2.4 |
| Pixelgröße | 1.0µm |
| Sensorgröße | 1/3.1" |
| Linse | 26mm (wide) |
| Extra | HDR, panorama |
| Video Auflösung und FPS | 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Features | Face unlock, Face detection, Digital image stabilization |


Wenn du dieses Handy besitzt oder Erfahrungen mit diesem hast, wähle diese Option aus.
Wähle diese Option aus, wenn du dieses Handy noch nicht genutzt hast, sondern nur ein Kommentar zu diesem auslassen möchtest.