Melde Error
[contact-form-7 id="28501" title="ReportDevice"]
[contact-form-7 id="50236" title="PSCR"]
Oppo Find X8 Ultra
Oppo Find X8 Ultra Datenblatt
- OIS Unterstützung NFC Unterstützung Wasserdicht beständig Dual SIM Unterstützung
- Kein SD-Karteneinschub Kein Köpfhöreranschluss Kein FM Radio
Oppo Find X8 Ultra Reviews
Reviews auf YouTube
Oppo Find X8 Ultra
×Oppo Find X8 Ultra Datenblatt
Allgemeine Angaben
Start
| Hersteller | OppoSmartphones von Oppo > |
| Angekündigt | 2025, April 10 |
| Veröffentlichungsdatum | 2025, April 16 |
| UVP |
DISPLAY
| Typ | LTPO AMOLED |
| Seitenverhältnis und PPI | 2.2:1 |
| Größe | 6.82 Zoll, 113.0 cm2 (~90.2% dispay-zu-Größen Verhältnis) |
| Auflösung | 1440 x 3168 Pixel (~510 ppi density) |
| Maximale Helligkeit (nit) | 800 nits typical brightness, 1600 nits global peak brightness |
| Schutz | Corning Gorilla Glas (unspecified version) |
| Features | Hole-punch Notch, 1-120 Hz refresh rate, Refresh rate 120 Hz, Variable refresh rate VRR, TÜV Rheinland Eye Comfort Certification, HDR10+, DCI-P3, 10 Bits panel, Dolby Vision, Scratch resistant, Corning Gorilla Glass Victus 2, Capacitive, Multi-touch, Frameless, LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide) |
Gehäuse
| Farben |
Starry Black Moonlight White Morning Light |
| Abmessungen | 163.1 • 76.8 • 8.8 mm (6.42 • 3.02 • 0.35 in) |
| Gewicht | 226 g (7.97 oz) |
| Material | |
| Zertifizierung | IP68 |
| Wasserdicht | Yes |
| Sensoren | Annäherung, Light, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Pedometer, Geomagnetic, Fingerprint, Hall, Gravity, Flicker sensor, Color Temperatur sensor, In-display ultrasonic fingerprint sensor, X-axis linear motor |
| Klinkenbuchse | No |
| NFC | Yes |
| Infrarot | Yes |
| USB Typ | USB Type-C 3.2, OTG |
| Kühlsystem | Yes |
| HDMI | |
| Lautsprecher Lautstärke (dB) | Yes Features: Loudspeaker, Earpiece, Stereo speakers |
Netzwerk
Frequenzen
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| 2G Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G Bänder | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G Bänder | 1, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 66 |
| 5G Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84 SA/NSA |
| TD-SCDMA | |
| Navigation | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), GLONASS |
| Netzwerkgeschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
ANDERE
| SIM Kartentyp | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Anzahl der SIM-Steckplätze | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| VoLTE | No |
| FM Radio | No |
SAR Das SAR Limit für Europa ist 2 W/kg
| Körper SAR (EU) | |
| Kopf SAR (EU) | |
| Körper SAR (USA) | |
| Kopf SAR (USA) | |
Performance
PLATTFORM
| Chipsatz | Qualcomm SM8750-AB Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L + 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| Bits | 64 Bit |
| Kerne | 8 Cores |
| Fertigungsgröße | 3 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 830 |
| GPU Kerne | |
| GPU Frequenz | 1100 MHz |
| OS | ColorOS 15 (Android 15) |
| Play Store | No |
SPEICHER
| RAM Kapazität | 12 GB, 16 GB |
| RAM Typ | LPDDR5X |
| Speicher | 256 GB, 512 GB, 1024 GB |
| SD-Karten Slot | No |
PERFORMANCE ERGEBNISSE
Antutu Score |
3.170.477
• Antutu v11
|
AKKU
| Kapazität | 6100 mAh mAh |
| Typ | Si-Carbon Li-Ion |
| QuickCharge Technologie | |
| Videowiedergabezeit | |
| Fast Charging | Yes |
| Wireless Charging | 50W |
| Reverse Charging | 10W |
Kamera
Hauptkamera Die folgenden Features variieren möglicherweise mit Softwareupdates.
Erste Kamera
| Auflösung | 50.18 MP |
| Sensor | Sony LYT-900 |
| Öffnung | f/1.8 |
| Pixelgröße | 1.6µm |
| Sensorgröße | |
| optischer Zoom | |
| Linse | 23mm (wide) |
| Extra | Autofocus, Continuous autofocus, Continuous shooting, Digital zoom, Optical zoom, Digital image stabilization, Optical image stabilization, Geotagging, Panorama, HDR, Touch focus, Face detection, White balance settings, ISO settings, Exposure compensation, |
Zweite Kamera
| Auflösung | 50 MP |
| Sensor | Samsung S5KJN5 |
| Öffnung | f/2.1 |
| Pixelgröße | 1.0µm |
| Sensorgröße | 1/1.56" |
| optischer Zoom | 3x optical zoom |
| Linse | 70mm (periscope telephoto) |
| Extra | multi-directional PDAF (10cm - infinity), OIS |
Dritte Kamera
| Auflösung | 50 MP |
| Sensor | Sony LYT-700C |
| Öffnung | f/3.1 |
| Pixelgröße | 0.8µm |
| Sensorgröße | 1/1" |
| optischer Zoom | 6x optical zoom |
| Linse | 135mm (periscope telephoto) |
| Extra | Autofocus, Optical image stabilization, Macro mode |
Vierte Kamera
| Auflösung | 50 MP |
| Sensor | Sony LYT-600 |
| Öffnung | f/2.0 |
| Pixelgröße | 0.64µm |
| Sensorgröße | 1/2.75" |
| optischer Zoom | |
| Linse | 15mm, 120° (ultrawide) |
| Extra | PDAF |
| Bildauflösung | 50.18 megapixels |
| Videoauflösung und FPS | 4K@30/60/120fps, 1080p@30/60/120/240fps; gyro-EIS; HDR, 10?bit video, Dolby Vision |
| Optische Bildstabilisierung (OIS) | Yes |
| Elektronische Bildstabilisierung (EIS) | Yes |
| Zeitlupe | Yes, 960 fps |
| Features | Laser AF, color spectrum sensor, Hasselblad Color Calibration, LED Blitz, HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) |
168
Handy
170
Foto
166
Video
|
| Selfie Score |
Selfie
Foto
Video
|
SELFIE KAMERA
Erste Kamera
| Auflösung | 32.33 MP |
| Sensor | Sony IMX809 |
| Öffnung | f/2.4 |
| Pixelgröße | 0.8µm |
| Sensorgröße | 1/2.74" |
| Linse | 21mm (wide) |
| Extra | Panorama, HDR |
| Video Auflösung und FPS | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Features | Face unlock, Face detection, Autofocus, Digital image stabilization, HDR |


Wenn du dieses Handy besitzt oder Erfahrungen mit diesem hast, wähle diese Option aus.
Wähle diese Option aus, wenn du dieses Handy noch nicht genutzt hast, sondern nur ein Kommentar zu diesem auslassen möchtest.