Melde Error
[contact-form-7 id="28501" title="ReportDevice"]
[contact-form-7 id="50236" title="PSCR"]
Nokia G22
Nokia G22 Datenblatt
- SD-Karteneinschub FM Radio Dual SIM Unterstützung Großer Akku
- HD+ Bildschirm nicht beständig wasserdicht Kein Infrarot
Nokia G22 Reviews
Reviews auf YouTube
Nokia G22
×Nokia G22 Datenblatt
Allgemeine Angaben
Start
| Hersteller | NokiaSmartphones von Nokia > |
| Angekündigt | 2023, Februar 25 |
| Veröffentlichungsdatum | 2023, Februar 25 |
| UVP | über 120 EUR |
DISPLAY
| Typ | IPS LCD |
| Seitenverhältnis und PPI | 20:9 Verhältnis - 270 ppi Dichte |
| Größe | 6.5 Zoll, 102.0 cm2 (~81.1% dispay-zu-Größen Verhältnis) |
| Auflösung | 720 x 1600 Pixel |
| Maximale Helligkeit (nit) | 500 nits (typ) |
| Schutz | Corning Gorilla Glas 3 |
| Features | Water Drop Notch, Refresh rate 90 Hz, Corning Gorilla Glass 3, 2.5D curved glass screen, Capacitive, Multi-touch, Frameless |
Gehäuse
| Farben |
Lagoon Blue Meteor Gray So Peach |
| Abmessungen | 165 • 76.2 • 8.5 mm (6.50 • 3.00 • 0.33 in) |
| Gewicht | 196.2 g (6.91 oz) |
| Material | Glas Vorderseite (Gorilla Glas 3), Plastik Rahmen, PlastikArka |
| Zertifizierung | |
| Wasserdicht | No |
| Sensoren | Annäherung, Light, Beschleunigungsmesser, Fingerprint, Side-mounted fingerprint sensor |
| Klinkenbuchse | Yes |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Infrarot | No |
| USB Typ | USB Type-C 2.0, OTG |
| Kühlsystem | No |
| HDMI | |
| Lautsprecher Lautstärke (dB) | Yes Features: Loudspeaker, Earpiece |
Netzwerk
Frequenzen
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| 2G Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G Bänder | |
| 5G Bänder | |
| TD-SCDMA | |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Netzwerkgeschwindigkeit | HSPA, LTE |
ANDERE
| SIM Kartentyp | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Anzahl der SIM-Steckplätze | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| VoLTE | No |
| FM Radio | FM radio, RDS |
SAR Das SAR Limit für Europa ist 2 W/kg
| Körper SAR (EU) | |
| Kopf SAR (EU) | |
| Körper SAR (USA) | |
| Kopf SAR (USA) | |
Performance
PLATTFORM
| Chipsatz | Unisoc T606 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x1.6 GHz Cortex-A75 & 6x1.6 GHz Cortex-A55) |
| Bits | 64 Bit |
| Kerne | 8 Cores |
| Fertigungsgröße | 12 nm |
| GPU | ARM Mali-G57 MP1 |
| GPU Kerne | 1 Cores |
| GPU Frequenz | 650 MHz |
| OS | Android 12 |
| Play Store | Yes |
SPEICHER
| RAM Kapazität | 4 GB, 6 GB |
| RAM Typ | LPDDR4X |
| Speicher | 64 GB, 128 GB |
| SD-Karten Slot | microSDXC (geteilter SIM Slot) |
PERFORMANCE ERGEBNISSE
Antutu Score |
253.300
• Antutu v10
|
AKKU
| Kapazität | 5050 mAh mAh |
| Typ | Li-Polymer |
| QuickCharge Technologie | |
| Videowiedergabezeit | |
| Fast Charging | Yes |
| Wireless Charging | No |
| Reverse Charging | No |
Kamera
Hauptkamera Die folgenden Features variieren möglicherweise mit Softwareupdates.
Erste Kamera
| Auflösung | 49.94 MP |
| Sensor | Samsung S5KJN1 |
| Öffnung | f/1.8 |
| Pixelgröße | 0.64µm |
| Sensorgröße | 1/2.76" |
| optischer Zoom | |
| Linse | (wide) |
| Extra | Autofocus, Geotagging, Panorama, HDR, Touch focus, White balance settings, ISO settings, Exposure compensation, Self-timer, Scene mode, Macro mode, Phase detection autofocus (PDAF) |
Zweite Kamera
| Auflösung | 2 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | |
| optischer Zoom | |
| Linse | (macro) |
| Extra |
| Bildauflösung | 49.94 megapixels |
| Videoauflösung und FPS | 1080p@30fps |
| Optische Bildstabilisierung (OIS) | No |
| Elektronische Bildstabilisierung (EIS) | No |
| Zeitlupe | No, 30 fps |
| Features | LED Blitz, HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) |
Handy
Foto
Video
|
| Selfie Score |
Selfie
Foto
Video
|
SELFIE KAMERA
Erste Kamera
| Auflösung | 7.99 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/2.0 |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | |
| Linse | |
| Extra |
| Video Auflösung und FPS | 1080p@30fps |
| Features | Face unlock, Face detection |

Wenn du dieses Handy besitzt oder Erfahrungen mit diesem hast, wähle diese Option aus.
Wähle diese Option aus, wenn du dieses Handy noch nicht genutzt hast, sondern nur ein Kommentar zu diesem auslassen möchtest.