Melde Error
[contact-form-7 id="28501" title="ReportDevice"]
[contact-form-7 id="50236" title="PSCR"]
Nokia XR21
Nokia XR21 Datenblatt
- SD-Karteneinschub FM Radio Wasserdicht beständig Dual SIM Unterstützung
- Kein Infrarot
Nokia XR21 Reviews
Reviews auf YouTube
Nokia XR21
×Nokia XR21 Datenblatt
Allgemeine Angaben
Start
| Hersteller | NokiaSmartphones von Nokia > |
| Angekündigt | 2023, Mai 03 |
| Veröffentlichungsdatum | 2023, Juni 11 |
| UVP | über 570 EUR |
DISPLAY
| Typ | IPS LCD |
| Seitenverhältnis und PPI | 20:9 Verhältnis - 406 ppi Dichte |
| Größe | 6.49 Zoll, 101.7 cm2 (~77.0% dispay-zu-Größen Verhältnis) |
| Auflösung | 1080 x 2400 Pixel |
| Maximale Helligkeit (nit) | 450 nits typical brightness, 550 nits peak brightness |
| Schutz | Corning Gorilla Glas Victus |
| Features | Hole-punch Notch, Glove touch support, Refresh rate 120 Hz, NTSC, 82% NTSC, Corning Gorilla Glass Victus, Capacitive, Multi-touch |
Gehäuse
| Farben |
Midnight Black Pine Green |
| Abmessungen | 168 • 78.6 • 10.5 mm (6.61 • 3.09 • 0.41 in) |
| Gewicht | 231 g (8.15 oz) |
| Material | Glas Vorderseite (Gorilla Glas Victus), PlastikArka, Plastik Rahmen |
| Zertifizierung | IP68 |
| Wasserdicht | Yes |
| Sensoren | Annäherung, Light, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Barometer, Fingerprint, Side-mounted fingerprint sensor |
| Klinkenbuchse | Yes |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Infrarot | No |
| USB Typ | USB Type-C 2.0, OTG |
| Kühlsystem | No |
| HDMI | |
| Lautsprecher Lautstärke (dB) | Yes Features: Loudspeaker, Earpiece, Stereo speakers |
Netzwerk
Frequenzen
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| 2G Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G Bänder | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48, 66, 71 |
| 5G Bänder | 1, 2, 3, 5, 7, 20, 25, 28, 40, 41, 66, 71, 77, 78, 79 SA/NSA |
| TD-SCDMA | |
| Navigation | GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC (L5) |
| Netzwerkgeschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
ANDERE
| SIM Kartentyp | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM (max 2 at a time) |
| Anzahl der SIM-Steckplätze | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive |
| VoLTE | Yes |
| FM Radio | Yes |
SAR Das SAR Limit für Europa ist 2 W/kg
| Körper SAR (EU) | |
| Kopf SAR (EU) | |
| Körper SAR (USA) | |
| Kopf SAR (USA) | |
Performance
PLATTFORM
| Chipsatz | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 5G (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold & 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| Bits | 64 Bit |
| Kerne | 8 Cores |
| Fertigungsgröße | 6 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 619 |
| GPU Kerne | |
| GPU Frequenz | 840 MHz |
| OS | Android 12 |
| Play Store | Yes |
SPEICHER
| RAM Kapazität | 6 GB |
| RAM Typ | LPDDR4X |
| Speicher | 128 GB |
| SD-Karten Slot | Unspecified |
PERFORMANCE ERGEBNISSE
Antutu Score |
396.000
• Antutu v10
|
AKKU
| Kapazität | 4800 mAh mAh |
| Typ | Li-Polymer |
| QuickCharge Technologie | |
| Videowiedergabezeit | |
| Fast Charging | Yes |
| Wireless Charging | No |
| Reverse Charging | No |
Kamera
Hauptkamera Die folgenden Features variieren möglicherweise mit Softwareupdates.
Erste Kamera
| Auflösung | 64.22 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/1.8 |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | 1/2.0" |
| optischer Zoom | |
| Linse | (wide) |
| Extra | Autofocus, Geotagging, Panorama, HDR, Touch focus, White balance settings, ISO settings, Exposure compensation, Self-timer, Scene mode, SpeedWarp |
Zweite Kamera
| Auflösung | 8 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/2.2 |
| Pixelgröße | 1.12µm |
| Sensorgröße | 1/4.0" |
| optischer Zoom | |
| Linse | (ultrawide) |
| Extra | (ultrawide) |
| Bildauflösung | 64.22 megapixels |
| Videoauflösung und FPS | 1080p@30fps |
| Optische Bildstabilisierung (OIS) | No |
| Elektronische Bildstabilisierung (EIS) | No |
| Zeitlupe | No, 30 fps |
| Features | Dual-LED zweifarbiger Blitz, second LED Blitz, HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) |
Handy
Foto
Video
|
| Selfie Score |
Selfie
Foto
Video
|
SELFIE KAMERA
Erste Kamera
| Auflösung | 15.93 MP |
| Sensor | |
| Öffnung | f/2.4 |
| Pixelgröße | |
| Sensorgröße | |
| Linse | |
| Extra |
| Video Auflösung und FPS | 1080p@30fps |
| Features | Face unlock, HDR |

Wenn du dieses Handy besitzt oder Erfahrungen mit diesem hast, wähle diese Option aus.
Wähle diese Option aus, wenn du dieses Handy noch nicht genutzt hast, sondern nur ein Kommentar zu diesem auslassen möchtest.