Melde Error
[contact-form-7 id="28501" title="ReportDevice"]
[contact-form-7 id="50236" title="PSCR"]
OnePlus Nord 5
OnePlus Nord 5 Datenblatt
- SD-Karteneinschub OIS Unterstützung NFC Unterstützung Dual SIM Unterstützung
- Kein Köpfhöreranschluss Kein FM Radio nicht beständig wasserdicht
OnePlus Nord 5 Reviews
Reviews auf YouTube
OnePlus Nord 5
×OnePlus Nord 5 Datenblatt
Allgemeine Angaben
Start
| Hersteller | OnePlusSmartphones von OnePlus > |
| Angekündigt | 2025, Juli 08 |
| Veröffentlichungsdatum | 2025, Juli 08 |
| UVP | €379.90 / £446.00 / INR33,999 |
DISPLAY
| Typ | Swift AMOLED |
| Seitenverhältnis und PPI | 2.201:1 |
| Größe | 6.83 Zoll, 113.3 cm2 (~90.1% dispay-zu-Größen Verhältnis) |
| Auflösung | 1272 x 2800 Pixel (~450 ppi density) |
| Maximale Helligkeit (nit) | 800 nits typical brightness, 1400 nits HBM, 1800 nits local peak brightness |
| Schutz | Corning Gorilla Glas 7i, Mohs level 6 |
| Features | 2.5D curved glass screen, Corning Gorilla Glass 7i, 144 Hz refresh rate, 3000 Hz instantaneous touch sampling rate, 800 nits typical brightness, 1400 nits HBM, 1800 nits local peak brightness, 3840 Hz PWM dimming, 10-bit color bit depth, 100% DCI-P3, HDR10+ |
Gehäuse
| Farben |
Phantom Grey Dry Ice Marble Sands |
| Abmessungen | 163.4 • 77 • 8.1 mm (6.43 • 3.03 • 0.32 in) |
| Gewicht | 211 g (7.44 oz) |
| Material | Glas Vorderseite (Gorilla Glas 7i), PlastikArka, Plastik Rahmen |
| Zertifizierung | IP65 |
| Wasserdicht | No |
| Sensoren | Annäherung, Light, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Pedometer, Fingerprint, Gravity, In-display optical fingerprint sensor, X-axis linear motor |
| Klinkenbuchse | No |
| NFC | Yes |
| Infrarot | Yes |
| USB Typ | USB Type-C 2.0 |
| Kühlsystem | Yes |
| HDMI | |
| Lautsprecher Lautstärke (dB) | Yes Features: Loudspeaker, Earpiece, Stereo speakers |
Netzwerk
Frequenzen
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| 2G Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G Bänder | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 38, 39, 40, 41, 42, 66 - International, 1, 3, 4, 5, 8, 26, 28, 38, 39, 40, 41, 66 - India |
| 5G Bänder | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 75, 77, 78 SA/NSA - International, 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA - India |
| TD-SCDMA | |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, NavIC, QZSS |
| Netzwerkgeschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
ANDERE
| SIM Kartentyp | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Anzahl der SIM-Steckplätze | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| VoLTE | Yes |
| FM Radio | No |
SAR Das SAR Limit für Europa ist 2 W/kg
| Körper SAR (EU) | |
| Kopf SAR (EU) | |
| Körper SAR (USA) | 0.90 W/kg |
| Kopf SAR (USA) | 1.18 W/kg |
Performance
PLATTFORM
| Chipsatz | Qualcomm SM8635 Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-X4 & 4x2.8 GHz Cortex-A720 & 3x2.0 GHz Cortex-A520) |
| Bits | 64 Bit |
| Kerne | 8 Cores |
| Fertigungsgröße | 4 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 735 |
| GPU Kerne | |
| GPU Frequenz | 1100 MHz |
| OS | OxygenOS 15 (Android 15) |
| Play Store | Yes |
SPEICHER
| RAM Kapazität | 8 GB, 12 GB |
| RAM Typ | LPDDR5X |
| Speicher | 256 GB, 512 GB |
| SD-Karten Slot | Yes |
PERFORMANCE ERGEBNISSE
Antutu Score |
1.782.095
• Antutu v11
|
AKKU
| Kapazität | 5200 mAh mAh |
| Typ | Li-Polymer |
| QuickCharge Technologie | |
| Videowiedergabezeit | |
| Fast Charging | Yes |
| Wireless Charging | No |
| Reverse Charging | No |
Kamera
Hauptkamera Die folgenden Features variieren möglicherweise mit Softwareupdates.
Erste Kamera
| Auflösung | 50.18 MP |
| Sensor | Sony LYT-700C |
| Öffnung | f/1.8 |
| Pixelgröße | 1.0µm |
| Sensorgröße | 1/1.56" |
| optischer Zoom | |
| Linse | 24mm (wide) |
| Extra | Autofocus, Continuous shooting, Digital zoom, Optical zoom, Digital image stabilization, Optical image stabilization, Geotagging, Panorama, HDR, Touch focus, Face detection, White balance settings, ISO settings, Exposure compensation, Self-timer, Scene mod |
Zweite Kamera
| Auflösung | 8 MP |
| Sensor | Omnivision OV08D10 |
| Öffnung | f/2.2 |
| Pixelgröße | 1.12µm |
| Sensorgröße | 1/4.0" |
| optischer Zoom | |
| Linse | 15mm, 116° (ultrawide) |
| Extra | Digital image stabilization |
| Bildauflösung | 50.18 megapixels |
| Videoauflösung und FPS | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS |
| Optische Bildstabilisierung (OIS) | Yes |
| Elektronische Bildstabilisierung (EIS) | Yes |
| Zeitlupe | Yes, 240 fps |
| Features | LED Blitz, Ultra HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) |
Handy
Foto
Video
|
| Selfie Score |
Selfie
Foto
Video
|
SELFIE KAMERA
Erste Kamera
| Auflösung | 49.86 MP |
| Sensor | Samsung S5KJN5 |
| Öffnung | f/2.0 |
| Pixelgröße | 0.64 µm |
| Sensorgröße | 1/2.76" |
| Linse | 21mm (wide) |
| Extra | Panorama |
| Video Auflösung und FPS | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps; gyro-EIS |
| Features | Face detection, Face unlock, Digital image stabilization |


Wenn du dieses Handy besitzt oder Erfahrungen mit diesem hast, wähle diese Option aus.
Wähle diese Option aus, wenn du dieses Handy noch nicht genutzt hast, sondern nur ein Kommentar zu diesem auslassen möchtest.